среда, 25 января 2012 г.

Мастер-класс. Сердечки ко Дню Св. Валентина


У каждой рукодельницы часто остаются небольшие кусочки тканей с красивой расцветкой. Выбрасывать их не поднимается рука. Можно было бы сшить изделие в лоскутной технике, но оно требует больших затрат времени и тщательной подборки лоскутов по цвету, а это не всегда возможно. Раздумывая над тем что с ними делать , пришла идея пошить из них небольшие сердечки, которые будут прекрасным подарком  ко  Дню Святого Валентина.  Традиция дарить в этот день сердечки своим любимым  знакома всем.
 Для пошива можно использовать лоскутки любых тканей. Готовые сердечки выглядят  очень нарядно и шьются они достаточно просто.
 


Необходимые материалы:
2 кусочка ткани в горошек  10х14 см
Атласная лента шириной 4мм – 25см
Кусочек листового синтепона 9х8 см
2 кусочка белой ткани 9х8 см
Нитки мулине красного цвета
Нитки швейные в тон ткани
Наполнитель
Ножницы
Выкройка
Игла
 
1.Сложите кусочки ткани для сердечка лицевыми сторонами друг к другу, совмещая направление долевых и уточных нитей, иначе при набивке изделие будет искажаться по форме. Сколите их булавками. Обведите выкройку сердечка карандашом. Для светлых тканей лучше использовать мелок. Не забудьте обозначить места вшивания крылышек и отверстие для выворачивания. Вырежьте сердечко, оставляя 5 мм припуска на шов по всему контуру.
 
2.Ткань для крылышек сложите лицом друг к другу и положите сверху на кусочек  синтепона. Сколите булавками все три слоя. Обведите выкройку крылышек по контуру.  Прострочите короткими стежками, оставляя незашитыми места обозначенные пунктиром.

3.Вырежьте крылышки ножницами «зигзаг» или сделайте надсечки по окружностям  простыми ножницами, не доходя до шва 1-2 мм.  Обязательно сделайте надсечки во внутренних уголках, чтобы после выворачивания ткань не морщилась. Разрежьте детали по пунктирной линии.
4. Используя деревянную палочку или карандаш, выверните крылышки. При этом слой синтепона должен оказаться внутри, между двумя слоями ткани. Тщательно расправьте швы и проутюжьте.
5.Вложите крылышки между двумя деталями сердечка, совмещая метки  с выкройки  и края крылышек. Чтобы при сострачивании крылышки не сместились, сколите все слои булавками.  Сшейте сердечко по контуру, оставляя незашитым место для выворачивания. Срежьте припуски на швы ножницами «зигзаг», сделайте надсечку в углублении сверху. Выверните изделие, расправляя шов.
 
6.Через незашитое отверстие набейте сердечко наполнителем. Для этого можно использовать синтепон, силикон или холофайбер. Чтобы  равномерно распределить набивку  внутри изделия, используйте деревянную палочку или карандаш. Аккуратно зашейте отверстие для набивки.
 
7.Простегайте крылышки по краю, используя контрастную нить. Из атласной ленточки сложите петельку и завяжите бантик. Пришейте петельку к сердечку.

 
 Декорировать сердечки можно используя различные кусочки кружев, ленточек, а также пуговички. Готовые изделия  можно дарить по отдельности или составить из них композицию. 

Без сомнения, Ваши любимые, получив такое сердечко в подарок, оценят ваш труд и вашу безграничную любовь.
Этот мастер-класс был создан специально для журнала  Все о рукоделии №1 2012

10 комментариев:

  1. спасибо! красивые сердечки!!! попробую сделать!

    ОтветитьУдалить